«Дети России-2023»


В соответствии с пунктом 2.5 межведомственного плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 23.11.2020 № 733, проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2023» в два этапа в апреле и ноябре 2023 года.

Цель мероприятия - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявление и пресение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

        В общеобразовательных учреждениях Петропавловского муниципального района с детьми 8-10 классов, совместно с ФАПами, а также полицией и отделом по образованию и молодёжной политике проводятся мероприятия (лекции) в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Дети России-2023». На данных мероприятиях рассмотрены следующие вопросы:

  1. Статистика наркозависимых лиц в РФ.
  2. Как работают наркотики в организме человека (видеоролик).
  3. Психологическая и физическая зависимость от наркотических средств и психотропных веществ.
  4. Последствия пагубного влияние наркотических средств и психотропных веществ. (Видеоролик).
  5. Ответственность за производство и распространение наркотических средств и психотропных веществ.